Home Prima pagina Sant’Anastasia, oggi si vota: le liste, i candidati

Sant’Anastasia, oggi si vota: le liste, i candidati

644
0
CONDIVIDI
In alto a sx, Lello Abete; in alto a dx, Raffaele Coccia; in basso a sx, Carmine Esposito; in basso a dx, Mario Gifuni.

I seggi sono aperti dalle 7 alle 23, la scheda gialla è per le elezioni europee, per le comunali vi sarà consegnata una scheda azzurra con il nome dei candidati sindaco affiancati dai simboli delle liste collegate. Per votare il sindaco occorre fare una ics sul nome che avere scelto; si può scegliere anche una lista accanto alla quale si possono esprimere due preferenze, per un uomo, per una donna o per entrambi. Non si possono votare due donne o due uomini, ma solo esponenti di sesso diverso e solo se entrambi compaiono nella stessa lista. Si può votare solo un candidato sindaco, senza esprimere voti per le liste ma ATTENZIONE, se votate la lista e NON il sindaco, il voto viene esteso automaticamente al candidato sindaco collegato. C’è la possibilità del voto disgiunto: potete votare per una lista (e dunque anche per due consiglieri della stessa, sempre uomo e donna) DIVERSA da quelle collegate al candidato sindaco prescelto. Buon voto a tutti, e se non avete ancora deciso a chi dare le vostre preferenze, potete dare un’occhiata alla sezione “ELEZIONI TRASPARENTI” (qui) nel sito web del Comune di Sant’Anastasia. Vi troverete i curricula di tutti i candidati al consiglio comunale, come anche dei candidati sindaco.

Lello Abete

Sindaco: Raffaele Abete

Liste collegate:

Cuore Anastasiano: Beneduce Costantino, Cardone Giovanna, Catapano Carmela detta Lina, Ceriello Francesco Saverio detto Saverio, Corcione Fabiola, D’Agostini Anna detta Anita, Di Fraia Alfonso, Di Marzo Eugenio detto Gengi, Finizio Anna, Fiorillo Valeria, Manfellotto Giuseppe, Moccia Raffaele, Perna Rosalinda, Savarise Giuseppe, Valletta Anna, Viola Santina.

Fare Futuro: Beneduce Palmarosa detta Rossella, Caserta Mariano, Cozzolino Rita, D’Auria Angelo, De Lucia Vito, Esposito Emiliana, Fornaro Elena, Mele Claudia, Pellino Angelo, Pignatiello Vincenzo, Pone Carmela, Rea Giovanni detto Gianni, Scognamiglio Sabrina, Torino Antonia, Trivellone Gianluca, Trotolo Roberta.

Progetto per Sant’Anastasia: Capuano Carmine, D’Ascia Pasquale, Maiello Benedetta detta Benny, Aliperti Luigi, Amico Rosalinda detta Linda, Barone Domenico, Cappiello Giovanni, Castaldo Marco, Curcio Ciro, D’Avino Angelo, Di Leva Assunta Anna, Di Marzo Felice, Maiello Gelsomina, Maione Floriana, Mele Enrico.

Insieme per Costruire: Di Marzo Sabato detto Sabatino, Dipinto Tommaso, Frezza Giacomo, Iorio Pasquale, Olivieri Maria, Ottomano Chiara, Romano Domenico detto Mimmo, Romano Rosanna, Scognamiglio Salvatore, Allocca Vittoria, Barone Anna, Botta Giuseppe, Capuano Rita, Di Cicco Domenico, Trocciola Martina, Pone Giuseppe.

 Sant’Anastasia al Centro: Esposito Paolo, Beneduce Bruno, Bove Marco, Breglia Gabriele, Cozzolino Gianfranco, Esposito Marika, Leone Alessia, La Montagna Raffaella, Patellaro Maria, Pone Francesco detto Ciccio, Prota Patrizia, Sannino Federica, Scognamiglio Maddalena, Terrecuso Annarita, Tirelli Maria, Viscardi Giovanni.

Noi per Lello Abete: Bucciero Pasquale, Busielo Lucia, Carillo Luisa, Casagrande Franco, De Filippo Giorgio, Del Litto Michela, Guadagni Filippo, Iossa Antonio, La Gatta Maria, Panacea Maria detta Marinella, Rea Francesco Saverio detto Franco, Romano Anna, Romano Rosa, Scarpato Concetta detta Tina, Toscano Maria, Scognamiglio Salvatore.

Sviluppo e Territorio per Sant’Anastasia: De Simone Girolamo detto Fernando, Di Pascale Fortuna Maria detta Fortuna, Di Sarno Ilaria, Liguoro Giuseppe, Martinelli Francesco detto Franco, Merone Vito, Mollo Felice, Nigro Stella, Piccolo Vittorio detto Piccoletto, Raia Giulia, Romano Concetta detta Concita, Romano Giuseppe, Salerni Loredana, Sannino Luigi, Carotenuto Valeria, Maione Anna Maria detta Anna Mary

Candidato Sindaco: Raffaele Coccia

 

 

 

 

Liste collegate:

Su! Sant’Anastasia Unita: Abete Eugenia, Bongiovanni Andrea, Borzacchelli Carlo Nicola, Cappelli Paolo, Castaldo Gaetana (detta Gaia), Castiello Francesco Savio, Castiello Giovanna, Esposito Pasquale, Guidotti Vincenzo, Iasevoli Felicia (detta Licia), Maglione Armando, Ottaiano Marianna, Papa Luigi, Piccolo Martina, Sodano Pietro, Tancredi Francesco.

Partito Democratico: Maiello Giuseppe detto Peppe, Mollo Marina, Colombrino Salvatore, De Simone Rosaria, De Simone Valentina, Di Marzo Francesco, Di Perna Luigi, Esposito Giuseppe detto Peppe, Marciano Melania, Esposito Angela Rita, Marino Giovanni, Medugno Antonio, Pallante Elena, Piccolo Sabato, Savarese Patrizia, Tirelli Maria.

Carmine Esposito

Candidato Sindaco: Carmine Esposito

Liste collegate:

 

 

 

Agire con Carmine Esposito Sindaco: Allocca Carmela, Capasso Aldo, Colella Adele, Colombrino Salvatore, Coppola Olga, Di Mauro Gennaro, Di Perna Eugenio, Giordano Saveria (detta Veria), Maiello Carmela, Marino Antonio, Nocerino Angelo, Punzo Luigia, Scarpato Carmela, Terracciano Ciro, Tabellini Angelo, Trabelsi Fatima.

Alleanza per Sant’Anastasia: Busiello Maria Anna, Carotenuto Anna, Casoria Casimiro, Castaldo Carla, D’Auria Vincenzo, Frezza Giuseppina, Fele Rita, Maione Aniello, Maione Luca, Parma Fortuna, Pavone Emilio Ciro, Ragosta Maria Concetta, Romano Carolina, Toscano Giovanna, Vitale Francesco, Zucconi Arturo.

Arcobaleno: Auriemma Tony, Ceriello Giovanni, Della Porta Giuseppe, Esposito Silvia, Fragliasso Giuseppe, Gifuni Ciro, Gifuni Francesca, Giliberti Concetta (detta Cettina), Giordano Teresa, Leone Raffaele Daniele, Liguoro Donatella, Manno Felice, Piccolo Anna, Ragosta Giuseppe, Romano Antonio, Terracciano Ciro.

 

Mario Gifuni

Candidato Sindaco: Mario Gifuni                                        

Liste collegate:

 

 

Fratelli d’Italia: Cardinale Filippo, Abete Vincenzo, Trimarco Mario, Parmiciano Francesco, Ceriello Carmine, Romano Pasquale, De Simone Antonietta, Piccolo Daniela, Barone Annunziata, Sannino Concetta, Viterbo Annarita, Venuso Antonia, Travaglino Lorena, Pignatiello Maddalena, Saviano Carmen, Merone Luisa.

Lega Salvini: Perna Enrico, Moscarella Giuseppe, De Simone Alfredo, Gifuni Luigi, Fornaro Francesco, Longobardi Carlo, Gammella Giacomo, Manfellotto Felice, Panico Domenico, Caruso Giuseppe, Cozzolino Rita, Marra Maria Rita, Casale Giovanna, Sommese Anna detta Annarita, Raia Ezia, De Sangro Giovanna.