CONDIVIDI
Eleziopni comunali
Liste e candidati alle elezioni comunali a Saviano

Nel comune di Saviano ci si prepara per le prossime elezioni comunali. Nei giorni 20 e 21 settembre i cittadini saranno chiamati alle urne per scegliere il nuovo primo cittadino in grado di portare avanti ambiziosi progetti per il paese. Questa mattina sono state presentate le liste ufficiali dei candidati per l’elezione a consigliere comunale.

Ufficializzate questa mattina le liste dei candidati alle prossime elezioni comunali di Saviano. I cittadini dovranno mutare le proprie preferenze in voto nei giorni 20 e 21 settembre 2020. Scendono in campo, ciascuno con le proprie liste, Vincenzo Simonelli, Virgilia Strocchia e Domenico Tafuri tra i candidati alla carica di sindaco del paese.

Candidato sindaco Vincenzo Simonelli

Lista Partito Democratico

  • Nicola Fortunato
  • Gennaro Falco
  • Filomena Conte detta Mena
  • Marianna D’Ascoli
  • Giuseppina De Sena
  • Annarita De Somma
  • Michela Fabozzi
  • Miriam Dafne Iovino
  • Ida Alexsandra Mauro
  • Pasquale Mirra
  • Giuseppe Napolitano
  • Francesco Nunziata
  • Salvatore Palma
  • Antonio Romano
  • Pietro Tambaro
  • Paolino Vecchione

Lista Saviano al Centro

  • Maria Cavallaro detta Miriam
  • Pietro Coppola
  • Giuseppe Antonio De Sena
  • Tommaso Ferriero detto Ilario
  • Francesco Franzese
  • Giuseppe Genovese
  • Paolino Giuliano
  • Alfonsina La Marca
  • Speranza Manzo
  • Carmine Mauro
  • Gelsomina Pacchiano detta Gemma
  • Francesco Panarelli
  • Leonardo Perretta
  • Caterina Romano
  • Annarita Tafuto
  • Maurizio Tufano

Lista Progetto in Comune

  • Giuseppe Allocca
  • Michele Arianna
  • Vincenzo Coppola
  • Andrea De Falco
  • Luigi Felice De Falco detto Felice
  • Immacolata Di Laora
  • Salvatore Falco
  • Raffaele Ferrara
  • Vincenza Lanza
  • Nunziata Napolitano
  • Gabriele Pierro
  • Antonio Sabatino
  • Angela Sepe
  • Maria Soviero
  • Filomena Strocchia
  • Carmela Vecchione

Candidata sindaca Virgilia Strocchia

Lista Saviano Insieme

  • Alfieri Elsa
  • Aliperti Riziero
  • Allocca Giuseppima detta Pina
  • Ambrosino Nunzia
  • Ambrosino Luigi
  • Antino Giuseppe
  • Blaestra Fiorentina
  • Beracci Alessia
  • De Falco Gabriella
  • De Risi Amedeo
  • Di Pinto Domenica
  • Ferrara Francesco detto Ciccio
  • Franco Generoso
  • Liguori Lucia
  • Tafuro Vito
  • Tufano Angelina detta Angela

Lista Saviano c’è

  • Abbate Antonio
  • Alfieri Grazia
  • Altieri Concetta
  • De Sarno Angela
  • De Sena Luigi
  • Falco Francesco
  • Franzese Aniello
  • Iovino Ausilia
  • Isernia Michela
  • La Marca Carmine detto Bertino
  • Leonese Anna detta Marilena
  • Napolitano Giuseppe detto Micalone
  • Notaro Mariangela
  • Panico Immacolata
  • Pierro Andrea Carmine
  • Sommese Antonio detto Tonino Londrese

Candidato sindaco Domenico Tafuri

Lista Fratelli d’Italia

  • Lory Alfieri
  • Annamria Arpaia
  • Gianna Arpaia
  • Giuseppe Aruza
  • Elisa Casalino
  • Giuseppe Del Giudice
  • Rosaria Ferone
  • Orsola Franzese
  • Rosa Franzese
  • Salvatore Giugliano
  • Raffaele Grazioso
  • Giuseppe Manzo
  • Aniello Mascolo
  • Santolo Nappi
  • Ilaria Simonetto
  • Nicola Simonetti

 

Candidato sindaco Felice Ambrosino

Lista Forza Saviano

  • Addeo Carmine
  • Ardolino Maria
  • Buglione Rosa
  • Castaldo Adelaide
  • Chiatti Salvatore
  • Del Vecchio Luca
  • Fuschillo Vincenzo
  • Gragnaniello Eugenia detta Geny
  • Iovino Salvatore
  • La Marca Maria Lina
  • Napolitano Daniela
  • Policastro Santolo Salvatore
  • Perretta Camilla
  • Sommese Decio Carmine
  • Spizuoco Giovanni
  • Strocchia Letizia

Lista Saviano Futura

  • Allocca Raffaele detto Lello
  • Allocca Virginia
  • Ambrosino Colomba
  • Angrisano Luciano
  • Caccavale Salvatore
  • Cappella Luigi
  • Carbone Teresa Anna
  • Corcione Gregorio
  • De Falco Felicia
  • De Girolamo Eleonora
  • De Rosa Daniela
  • Di Sarno Giuseppe
  • Iovino Marianna
  • La Marca Carmela
  • Manzo Andrea
  • Mauro Carmine

Lista Democratici Riformisti Saviano

  • De Falco Raffaele Easmo
  • Basile Mirta Rosa
  • Colurciello Antonietta
  • Coppola Fabio
  • Esposito Ida
  • Galeota Aniello
  • Manganiello Lucia
  • Nardi Andrea
  • Notaro Emilia
  • Perrone Maria
  • Piccolo Autilia
  • Strocchia Maria
  • Tafuro Santolo
  • Vecchione Luigi
  • Anaclerio Salvatore
  • Caiazzo Raffale