Home Attualità Marigliano, speciale elezioni comunali 2020: tutti i candidati delle liste

Marigliano, speciale elezioni comunali 2020: tutti i candidati delle liste

CONDIVIDI

Come da cronoprogramma elettorale sono state consegnate e pubblicate in giornata le liste a sostegno dei quattro candidati a sindaco per la città: Giuseppe Jossa (Pd), Vincenzo Esposito (Popolari), Saverio Lo Sapio (Oxigeno) e Maurizio Sena (M5S).
Numerose le assenze, alcune delle quali clamorose. Non parteciperanno alla tornata elettorale, in qualità di candidati, molti protagonisti della legislatura appena conclusasi dopo cinque anni. L’ex presidente del consiglio comunale Vito Lombardi, l’ex assessore Giovanni Ricci e la consigliera (con delega a Cultura ed Eventi) Antonella Uras hanno affidato la notizia della loro assenza a Facebook, dove hanno espresso tutta la loro amarezza, facendo gli auguri ai candidati (in particolare ai loro ex colleghi di partito Jossa ed Esposito) e sottolineando la coerenza della loro scelta, frutto della incompatibilità con le alleanze promosse dal Pd e ufficializzate negli ultimi giorni. Non saranno della partita anche Gateano Bocchino, ex segretario del Pd in città, l’ex assessore Veronica Perna e l’ex consigliera Ester Fontanarosa. Defezioni pesantissime anche dall’altra parte (che stavolta è la stessa parte), dove non figurano più i nomi degli ex consiglieri Filomena Iovine (sconfitta da Carpino solo al ballottaggio nel 2015) e Pasquale Beneduce. Come annunciato è fuori anche l’ex consigliere e leader dei pentastellati Francesco Capasso, oggi in Città Metropolitana. Fuori anche l’ex consigliere Luigi Mautone, altro fedelissimo di Carpino.

Vediamo ora nel dettaglio le liste che da domani si sfideranno nella campagna elettorale per le amministrative del 20 e 21 settembre.

MoVimento 5 Stelle: candidato sindaco Maurizio Sena (fotografo).

  • Del Grosso Antonio
  • Del Giacco Barbara
  • D’Alessio Danilo
  • Mautone Raffaele
  • Savarese Salvatore
  • Esposito Violena
  • Rizzi Torino Silvio
  • Falco Antonietta
  • Terlizzi Francesca
  • Saccone Walfredo
  • Capasso Giuseppe
  • De falchi Lucia
  • Riccio Pasquale
  • Cardella Luca
  • Riccio Giovanna

Oxigeno: candidato sindaco Saverio Lo Sapio (consigliere comunale uscente).

  • Aletta Ester Rosalia, studentessa universitaria
  • Bonincontro Franco, pensionato
  • Di Palma Altea Francesca detta
    “ALTEA”, dottoressa in Scienze Politiche
  • Di Somma Elisabetta, operatrice sociosanitaria
  • Esposito Caterina, impiegata
  • Esposito Mocerino Paolo, docente e segretario di Rifondazione Comunista Marigliano
  • Granato Annunziata, avvocato
  • Fiume Gennaro, perito elettrotecnico
  • Iossa Rosa, operatrice sociale
  • Iovino Raffaele, studente universitario
  • Mazza Concetta detta “TINA”, casalinga
  • Monda Luigi, docente, antropologo e storico dell’arte
  • Napolitano Serena, dottoressa in Scienze della
    Comunicazione
  • Pignalosa Adriana, dottoressa in Biologia delle Produzioni
    Marine
  • Ranauda Marco, operaio
  • Santella Dalila Dafne, commessa
  • Spiezia Nicolina detta “NICLA”, docente in pensione
  • Villafranca Felice, pizzaiolo

Coalizione Pd, La Città che vogliamo, Azzurra Libertà, Impegno Civico e Città in movimento: candidato Giuseppe Jossa (consigliere comunale uscente).

Lista Partito Democratico:

  • Adolfo Stellato
  • Paolo Aliperti
  • Filomena Bolero (Mena)
  • Giuseppe Bonavolontà (Bon)
  • Franco Canzerlo
  • Ilaria Capasso
  • Giuseppe D’ Agostino (Peppe)
  • Nicolina Dalia
  • Angelica De Rosa
  • Guido Galdi
  • Angelo Sebastiano Iossa
  • Rosa La Montagna
  • Angela Lombardi (detta Angela)
  • Mariantonietta Maione (Antonietta)
  • Carmine Monda
  • Marianna Papilio
  • Fortuna Romano
  • Nicole Scognamiglio (Nicole)
  • Sebastiano Sorrentino
  • Giuseppe Spera
  • Francesca Tramontano
  • Eleonora Visco
  • Luigi Vivolo
  • Luigi Matrisciano

Va a finire qui, alla fine, l’ex consigliere Sorrentino (il biologo, non l’ex primo cittadino). Per il resto novità inevitabili date le defezioni dell’ultimo minuto e il giovane Adolfo Stellato capolista.

Lista Azzurra Libertà (espressione di Forza Italia):

  • Giuseppe Allocca
  • Maria Ambrosino
  • Claudio Beneduce
  • Raffaele Caprio
  • Carmelina Castaldo
  • Daniela De Filippo
  • Mariangela Di Maio
  • Serena Di Sarno
  • Raimondo D’Oto
  • Teresa Falco
  • Angela Guercia
  • Raffaele Guerriero (Lello)
  • Gaetano Lo Sapio
  • Sabato Manna (detto Dino)
  • Felice Mautone
  • Luigi Moccia
  • Rosanna Palma
  • Ilenia Franzese
  • Luigi Porciello
  • Roberto Rea
  • Alessandra Rivoli
  • Antonio Romano
  • Michelina Ruggiero
  • Emanuela Velotti

Qui manca l’ex consigliere Pasquale Beneduce ma c’è il figlio Claudio, oltre a Teresa Falco, entrambi impegnati promotori della rievocazione storica Gens Mariliani. Si registra, inoltre, la presenza dei consiglieri uscenti Dino Manna e Felice Mautone.

Lista Città in movimento (espressione di Forza Italia):

  • Pasquale Allocca
  • Bernardo Arienzo
  • Filomena Bisesto
  • Erasmo Buglione
  • Saverio Cecere
  • Giovanni De Vivo
  • Antonio Di Sauro
  • Franco Esposito
  • Giusy Francesca Pia Falco
  • Roberto Guarnaschelli
  • Francesco Maestro
  • Michelangelo Mariani
  • Giorgia Moricone
  • Tommaso Mormone
  • Silvana Nappi
  • Ciro Orecchio
  • Teresa Piccolo
  • Marianna Romano
  • Gaetano Spina
  • Angela Sposito
  • Salvatore Vecchione
  • Carmen Velotti
  • Antonietta Sodano

Forse la lista più “istrionica” se si considera che ne fanno parte l’ex commissario cittadino di Fratelli d’Italia, Pasquale Allocca, che ha rimesso l’incarico per ragioni di trasparenza e correttezza nei confronti di altri candidati e del partito; Salvatore Vecchione, gestore della pagina “Succede solo a Marigliano”, con la quale negli ultimi anni è stato critico e solerte commentatore dell’amministrazione Carpino, e infine Michelangelo Mariani, ex assessore nella giunta Sodano.

Lista Impegno Civico:

  • Michele Cerciello, ingenere civile
  • Roberto Ardolino, dipendente Ministero Giustizia
  • Francescantonio Buonincontri, ingegnere dell’informazione
  • Giovanni Caliendo, libero professionista
  • Antonella Calvanese, assicuratrice
  • Eleonora Catanese, ragioniere
  • Angelo Cervone, dipendente Ministero Giustizia
  • Tommaso Coone, dipendente Aeronautica
  • Agostina Cucca, studentessa universitaria
  • Felice Di Maio, ragioniere
  • Rita Esposito, segretaria
  • Vincenza Ferrara, operatrice sociosanitaria
  • Mariacarmen Foderetti, estetista
  • Giuseppina Iannuale, operatrice sociosanitaria
  • Michele Intragna, guardia giurata
  • Andrea Motugno, agente polizia penitenziaria
  • Santolo Panico, dipendente Ministero Giustizia
  • Carmine Piccolo, imprenditore edile
  • Vincenzo Ruggiero, pensionato
  • Vincenzo Sapio, guardia giurata
  • Mario Simbolo, pensionato (Ministero Giustizia)
  • Raffaele Tramontano, avvocato
  • Carmela Vivolo (Lina), avvocato
  • Arcangelo Vivolo, studente universitario

Lista La Città che vogliamo:

  • Raffaele Coppola
  • Amalia Cuomo
  • Andrea Del Giudice
  • Daniele De Luca
  • Immacolata Di Cicco
  • Aniello Esposito
  • Raffaele Esposito (Lello)
  • Antonio Fedele
  • Pasquale Galeota
  • Irene Lecce
  • Felice Maione Cerciello
  • Maria Matrisciano
  • Alfonso Montanaro
  • Giuseppa Oriente
  • Antonietta Riccio
  • Assunta Russo Spena
  • Gaetano Spagnuolo
  • Cristina Sepe
  • Giovanna De Blasio
  • Gianfranco Salvatore Santaniello

In sostegno alla candidatura di Jossa corre anche Raffaele Coppola, ex assessore della giunta Carpino che diede le dimissioni lo scorso gennaio per insanabili incompatibilità con l’amministrazione.

Coalizione Popolari, Cambia con noi, Andiamo Avanti per Marigliano, Periferia 2030 e Progetto sociale con Alaia: candidato Vincenzo Esposito (consigliere comunale uscente).

Lista Popolari:

  • Monica Allocca
  • Alfonso Appierto
  • Mariapia Castaldo
  • Giacomo Cerciello
  • Raffaele Cerciello
  • Stefano Cerciello
  • Pietro De Vita
  • Francesca D’ Onofrio
  • Giuseppa Esposito
  • Guglielmo Esposito
  • Gaetano Esposito Mocerino
  • Annarita Maione
  • Giuseppina Manna
  • Carmine Matrisciano
  • Maria Giuseppa Rosaria Nappa
  • Claudio Nappi
  • Angela Orlando
  • Anna Romano
  • Claudio Romano
  • Nunzio Romano
  • Francesco Tramontano
  • Marco Pelella

Qui troviamo il consigliere uscente Francesco Tramontano, in perfetta continuità dato che negli ultimi anni, dai banchi dell’opposizione, ha assicurato il proprio sostegno all’amministrazione Carpino.

Lista Cambia con noi:

  • Rosa Aliperti
  • Filippo Altarelli
  • Vincenza Annunziato
  • Rosaria Anna Autiello
  • Saverio Buonincontri
  • Stefano Cimmaruta
  • Assunta De Rosa
  • Sigismondo Esposito
  • Elena Guerra
  • Sebastiano Guerriero
  • Carmela Iossa (detta Elena )
  • Francesco Menichini
  • Alberto Micillo
  • Sebastiano Molaro
  • Luisa Oliva
  • Mariarosaria Pulente
  • Mariagiovanna Villano
  • Vittorio Luongo
  • Carla Giuliano

Qui troviamo l’ex assessore alle politiche giovanili, Rosa Aliperti, nominata direttamente dall’ex sindaco Carpino; inoltre sono presenti il consigliere uscente Molaro, l’ex assessore al SUAP Assunta De Rosa con lo stretto collaboratore Sigismondo Esposito, ex consigliere comunale, e infine Sebastiano Guerriero, consigliere uscente di maggioranza. Manca, rispetto a cinque anni fa, l’altro consigliere uscente e imprenditore immobiliare Raffaele Caliendo.

Lista Progetto sociale con Alaia:

  • Francesco Esposito Alaia (Alaia)
  • Valentina Acciarino
  • Carmine Asco
  • Nicola Campanile
  • Maddalena Cannavacciuolo
  • Antonio Coppola
  • Federica Coppola
  • Pasquale Cucca
  • Giuseppe Di Maio
  • Antonio Esposito
  • Mariarosaria Esposito
  • Carmen Ferraiuolo
  • Roberta Iolo
  • Giovanni Meridiano
  • Salvatore Mezza
  • Gennaro Mocerino
  • Giovanni Monda
  • Luigi Monda
  • Fabio Orvetto
  • Annarita Papa
  • Chiarastella Parisi
  • Gennaro Scarano
  • Antonietta Tirelli
  • Sonia Zucaro

Lista Periferia 2030:

  • Rosa Capua
  • Renata Conti
  • Anna Ciccarelli
  • Brigida Dragone
  • Maria Morena Esposito
  • Maria Grazia Finiello
  • Maria Paudice
  • Antonietta Ripolino
  • Nicola Aliperti
  • Giovanni Amore
  • Sergio Annunziata
  • Ciro Bottiglieri
  • Michele Capasso
  • Angelo Cascella
  • Salvatore Di Mauro
  • Antonio Lucrezio
  • Domenico Napolitano
  • Gennaro Odore
  • Gabriele Scala
  • Francesco Telemaco
  • Salvatore D’ Ulisse
  • Ida De Martino
  • Mariana Maresca
  • Mariano Paolo Cerciello

Qui si registra la presenza della consigliera uscente Renata Conti e la new entry Domenico Napolitano, allenatore di basket, uno dei protagonisti dello sport in città.

Lista Andiamo Avanti per Marigliano:

  • Pasquale Falco
  • Patrizia Nappi
  • Massimo Oranges
  • Francesco Ammirati
  • Sofia De Simone
  • Barbara Monda
  • Maria Rosaria Monda
  • Veronica Giovannitti
  • Cuono Puzone
  • Giulia Ferullo
  • Sebastiano Romano
  • Felice De Cicco
  • Onofrio Casciello (Fifino)
  • Maurizio De Vita
  • Giovanna Setaro
  • Luisa Napolitano
  • Vitale Mattera
  • Giovanni Sparano

La cena è servita: secondo qualcuno il menù è leggero, nel senso che si prevedono insalate miste.